Этап Кубка Дэвиса в Минске: Беларусь продолжает участие в чемпионате!

В Минске прошёл этап чемпионата мира по теннису среди мужских национальных команд I Евро-Африканской зоны (2 круга), матч Беларусь-Австрия. 8 апреля прошёл матч в парном разряде. Зал Дворца тенниса был до отказа заполнен зрителями, не хватало свободных мест. Поболеть за республиканскую команду пришли и взрослые, и дети. Матч получил широкое освещение со стороны наблюдателей и ведущих СМИ. В первом сете началось напряжённое противостояние белорусской команды с австрийскими соперниками. Попеременно сравнивались счета команд, но в конце первого сета противостояния австрийцы обыграли национальную сборную Беларуси – 4:6. Не менее напряжённо длилась и вторая часть соревнований: счет вёлся с попеременным успехом обеих команд, которых эмоционально поддерживали их болельщики. Австрийские болельщики били в барабаны и свистели, пришли в маскарадных костюмах; наши болельщики размахивали флагами и разворачивали на трибунах транспаранты и даже полотна. Каждый шаг со стороны команд находил отклик в сердцах зрителей, выраженный шумной и очень эмоциональной реакцией.

Во втором сете снова под конец победу одержали австрийцы – счёт 6:7 с перевесом в один гейм. Игра стала ещё ожесточённее, напряжённее. И в третьем сете удалось поменять данные счёта местами – 7:6 в пользу белорусов! Попытки прорвать атаку и взять верх с той и с другой стороны стали нарастать, зрительный зал стал ещё более эмоционально поддерживать команды. Четвёртый сет до самого конца выглядел в паритетном счёте обеих команд и лишь под самый конец этапа австрийцы нанесли поражение – 4:5. Таким образом, белорусы Максим Мирный и Ярослав Шило уступили австрийскому дуэту Юлиан Ноул/Юрген Мельцер в парном поединке в рамках 2-го круга I Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса — 4:6, 6:7 (6), 7:6 (3), 4:6. Наши гости сократили отставание в счёте — 1:2.

Однако болельщики надеялись на второй тур 9 апреля, где состоялся матч в одиночном разряде между теми же командами, который был призван поставить точку. Поддержка национальной сборной со стороны болельщиков не оказалась напрасной – белорусам удалось одержать победу в одиночном матче со счётом 3:1 – противостояние игроков Ивашко-Мельцер. Теперь белорусы впервые за 10 лет заслужили право представлять теннисную сборную в дальнейшем в Мировой группе и выйти в плей-офф чемпионата, чтобы сыграть с мировой группой сильнейших игроков. Во вторник на жеребьёвке будет решено, с какими командами пройдут дальнейшие состязания. Будем следить за развитием событий чемпионата и игрой нашей сборной. Спасибо болельщикам за поддержку, а тренерам – за терпение и профессионализм в подготовке молодой сборной!

БЕЛАРУСЬ — АВСТРИЯ — 2:1
Егор Герасимов (263) — Геральд Мельцер (109) — 6:3, 6:3, 6:3
Илья Ивашко (172) — Юрген Мельцер (156) — 7:6 (8), 6:3, 4:6, 7:6 (1)
Максим Мирный (АТП парный 34)/Ярослав Шило (224) — Юлиан Ноул (81)/Юрген Мельцер (123) — 4:6, 6:7 (6), 7:6 (3), 4:6